3 ноября 2016 г.

28 октября 24 юных художника из поселков Седаново, Невон и Железнодорожный встретились открытые новым знаниям, опыту и готовые к работе в IX творческой школе среди учащихся художественного отделения «Районной детской школы искусств».
​ Ребята с большим удовольствием, из года в год, посещают это мероприятие, где созданы все условия для их самореализации.

Творческая школа – это погружение в творчество, как говорится, с головой через мастер-классы, творческие композиционные задания и, конечно, общение с преподавателями и уже знакомыми ребятами с отдаленных учебных корпусов «РДШИ».

Программы учебных предметов, а также время, отведенное на урок, к сожалению, не позволяет в полном объеме познакомить со всем многообразием приемов, техник и материалов, используемых в современном художественном творчестве. Потому, формируя художественно-творческую активность учащихся в различных видах изобразительной деятельности, таких как «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Декоративно-прикладное искусство» преподаватели отделения тщательно подбирают тематику будущего занятия.

​ В этот раз ребята посетили четыре мастер-класса.

На «рисунке» К. В. Коневских познакомил с техникой – Монотипия. Это вид печатной графики, изобретение которого приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне. Техника эстампа монотипией заключается в нанесении красок на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием. Полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным. На проводимом А. Н. Ермолаевой мастер-классе по «живописи» - в пластилине ребята старались передать живописные качества натурной постановки. Второй день был посвящен декоративно-прикладному искусству. Вместе с Н. В. Фурзановой ребята делали закладку для книги, а Л. П. Сергеева помогла создать объемную композицию из различных подручных средств и материалов.

Завершающим аккордом первого дня было композиционное задание «Славное море». Это отборочный этап в результате, которого, будут определены работы для участия в одноименном международном конкурсе детского рисунка.

Теплая, творческая, дружеская атмосфера царила на протяжении двух дней. Участники получили массу положительных эмоций и новых впечатлений. В заключение работы Творческой школы все участники получили сертификаты.

Мы надеемся, что этот праздник творчества, долго останется в памяти у наших ребят.



К. В. Коневских
преподаватель художественного отделения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив