11 ноября 2016 г.

Десятый раз ансамбль «Терем-квартет» собрал ребят с разных концов страны в Санкт-Петербурге на международный конкурс «Теремок». На этот раз конкурс проходил в Аничковом дворце, где много лет находится Городской Дворец творчества юных. Среди выпускников Дворца - ведущие ученые и заслуженные артисты, чемпионы мира и знаменитые писатели, политические деятели и космонавты.
География конкурса: Санкт-Петербург, Калининград, Смоленск, Энгельс, От-радное, Петрозаводск, Орел, Воронеж, Тверь, Казань, Донской, Сургут, Ноябрьск, Нерюнгри и р.п.Железнодорожный. Конкурсанты разного возраста от 8 до 18 лет, баянисты и аккордеонисты, гусляры, балалаечники, домристы и вокалисты, а также ансамбли разных составов, представили свое творчество.

Строгое жюри оценивало не только владение инструментом и голосом, но в большей степени умение понять и передать содержание исполняемого произведения.

Наш Усть-Илимский район представила Гусева Ангелина (преподаватель Акимова И.А.) и концертмейстер Шкураткова Л.И. В её старшей группе участвовали 11 ребят от 13 до 15 лет. В этой группе принимал участие и Лазарев Артем, который участвовал с братом в прошлом сезоне телевизионного конкурса «Синяя птица». Поэтому, конечно, планка конкурса была довольно высока.

Ангелина, выдержала это испытание. Она достойно показала свою программу: исполнила все пьесы выразительно, хотя очень волновалась. И это, несмотря на долгое ожидание времени своего выступления, которое состоялось на 3 часа позже указанного. Конечно, сложно состязаться с уже признанными лидерами и более старшими ребятами, у них больше навыков владения инструментом. Как показали результаты конкурса - нужно больше работать над техникой и более сложной программой.

В номинации ансамбли были представлены 8 коллективов разных составов. Это были дуэты: 2 домры, балалайка и баян; трио, септет домристов и смешанные составы. Все выступления поражали своей взаимной увлеченностью, согласованностью исполнения и интересным репертуаром.

Так получилось, что время нашего отъезда совпало со временем проведения гала-концерта и результатов конкурса мы не знали. И вот, по приезду, на сайте ТЕРЕМ- квартета (( http://www.teremteremok.info/competition2016/#) опубликовали итоги конкурса. Ангелина награждена Дипломом финалиста и приглашением для бесплатного обучения в творческой школе «Теремок»-2017 (Санкт-Петербург).

Мы надеемся, что в будущем году Ангелине удастся попасть и на следующий конкурс «Теремок», и в творческую мастерскую этого известного коллектива. А пока она будет совершенствовать свои навыки исполнительского мастерства.

Мы выражаем огромную благодарность благотворительному фонду «Илим-Гарант» за возможность участвовать в международном конкурсе «Теремок», в легендарном городе –герое Санкт-Петербурге.



Акимова И.А.

преподаватель МОУДО «РДШИ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив