25 января 2019 г.

Серебро Рождества

Двадцатого января в поселке Железнодорожный, на сцене Межпоселенческого центра культуры, состоялся Гала-концерт II районного фестиваля-конкурса «Серебро Рождества».

Фестиваль объединил в этот день тех, для кого такие понятия, как православная вера и любовь к искусству, значимы и дороги. Первый фестиваль состоялся в 2018 году, теперь он уже стал традиционным и заметным в культурной жизни Усть-Илимского района.
 

В этом году в Рождественском фестивале приняло участие 238 детей и взрослых. Творческие работы представили Железнодорожная школа №1, дошкольные образовательные учреждения – детские сады «Брусничка», «Малыш», «Берёзка», «Елочка», районный центр дополнительного образования и районная детская школа искусств. Программа фестиваля отличалась разнообразием и необычным сочетанием самых разных музыкальных традиций, которые, были представлены на фестивале.

В фойе центра культуры была представлена выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Праздничный концерт начался с Рождественского колокольного звона и поздравления священника о.Рафаила, далее как рождественский калейдоскоп звучали духовные и православные песни, стихи, танцы. В зале аншлаг. Зрителей и участников фестиваля приветствовал мэр муниципального образования «Усть-Илимский район» Яков Иванович Макаров.

Победителям и участникам фестиваля были вручены дипломы учредителя фестиваля – Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район» и сладкие призы.

Слова, которые произносились со сцены, номера, которые исполнялись, небольшие презентации, реакция зрителей — нигде не было фальши и пустоты, но был смысл и понимание, сочувствие, что-то живое, что-то очень настоящее. Организаторам мероприятия удалось добиться того, чтобы название «Серебро Рождества» стало не просто календарной традицией или рекламным ходом, но живым смыслом фестиваля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив