6 декабря 2017 г.

Творческие школы сводного хора «Лазурь»

3 декабря 2017 года в учебном корпусе п. Железнодорожный районной детской школы искусств состоялась третья в этом году творческая школа для участников образцового коллектива - сводного хора «Лазурь», на которой преподаватель Братского музыкального училища Ирина Николаевна Овчинникова поделилась с хормейстерами и хористами секретами методики вокально-хоровой работы. Репетиционный процесс был увлекательно-познавательно полезным для хористов, а также для солистов хора.
В составе хора 39 человек из учебных корпусов посёлков Железнодорожный, Невон, Тубинский. В этом году произошли существенные изменения в составе - на смену выпускникам пришли обучающиеся из младшего хора, поэтому для некоторых участников – это был первый опыт работы в большом коллективе. Творческая школа дает возможность для совместного творчества хористов из отдаленных поселков.

Творческая школа - это не только репетиции хорового коллектива, это в первую очередь творческое общение. Участники хоровой ассамблеи, проходившей в г.Ангарске с 26.10 по 5.11. 2017г. (а это 10 обучающихся нашей школы), смогли поделиться своими позитивными впечатлениями от участия в творческой смене, хористы же, в свою очередь, познакомились с творчеством Большого детского хора Иркутской области «Самоцветы Сибири».

На двух творческих школах, уже состоявшихся в этом году, работа хормейстеров (И.Н. Беловодова, И.Б. Иванова, И.А.Павлова) была направлена на достижение всех видов ансамбля в хоре. Хормейстерам в работе над произведениями (М.Славкин «Адрес детства – Россиия», белорусская народная песня в обработке В.Мулявина «Ой, колядочки», А.Брицын «Рождество», О.Примаченко «Усть-илимские ветры», русская народная песня «Калинка») помогали концертмейстеры Э.М.Низамова и Л.И.Шкураткова.

Впереди еще будет не одна творческая школа для того, чтобы хор достойно звучал на многих мероприятиях в этом учебном году (благотворительный концерт Школы «Спешите делать добро», районное мероприятие «Мы – граждане России!», I районный конкурс-фестиваль «Серебро Рождества», Региональный фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда», отчётный концерт районной детской школы искусств, городской фестиваль детских хоровых коллективов, День единого хорового пения в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив