22 мая 2017 г.

Песня собирает друзей

Хоровое пение существует в России издавна, оно присуще человеку, как часть жизни. Люди пели за работой – когда сеяли и убирали урожай, шили и вязали… Пели за столом, в моменты отдыха и в праздник, во время богослужения и в походе. Во время торжеств, все пели огромным хором, даже цари пели в хоре. Пели хором бурлаки и плотники, студенты и учёные, пели на заводах и фабриках, в университетах и дворцах, в городе и деревне, пели везде. Пела вся Россия!

«Проезжая по России, я был удивлен музыкальностью местных жителей и их любовью к пению... Ямщики пели от начала до конца перегона, солдаты пели на марше, жители сёл и деревень - за любой, даже самой трудной работой; из церквей доносились стройные гимны, и среди вечерней тишины я часто слышал, как в воздухе разносились звуки мелодий из окружавших деревень» - писал путешественник Уильям Кокс.

Легенда…
В четырёх посёлках Усть-Илимского района …жили и учились музыке замечательные дети…..которые больше всего на свете любили….. петь…. и мечтали дети петь в большом хоре….. и мечта их сбылась…..и назвали они свой хор «Лазурь» …шло время…..хор стал известным детским творческим коллективом в Усть-Илимском районе и Иркутской области.
МЫ……росли…..МЫ…развивались….МЫ….проигрывали…. но Мы работали …. МЫ пели ……и МЫ побеждали…
….и сегодня НАМ 5 ЛЕТ! …..

В начале пути…

История создания образцового детского творческого коллектива – сводного хора «Лазурь» необычна. В 2007 году областным учебно-методическим центром «Байкал» был удачно апробирован проект – создание сводного областного симфонического оркестра юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала», в состав которого вошли одаренные дети из разных городов области. Этот уникальный проект послужил толчком к инновационной деятельности в нашей школе, в 2011 году в учреждении стартовал проект «Поём вместе» для сводного хорового коллектива.

Структура школы – это учебные корпуса в четырёх поселениях муниципального образования «Усть-Илимский район», которые удалены друг от друга на расстоянии до 160 км., где немногочисленный контингент обучающихся не позволяет создать хоровой коллектив, который мог бы представить своё творчество на конкурсах и фестивалях разного уровня. Проект «Поём вместе» предоставил детям возможность опробовать привлекательный вид творчества – хоровое пение в составе большого сводного хора.

В составе хора, тогда было 40 обучающихся в возрасте от 7 до 17 лет из посёлков Железнодорожный, Невон, Тубинский и села Кеуль с которыми работали: хормейстеры – Инна Николаевна Беловодова, Татьяна Васильевна Анучина, Ирина Анатольевна Павлова, Евгения Викторовна Романова; концертмейстеры Людмила Ивановна Шкураткова, Лариса Александровна Анненкова, Татьяна Михайловна Гайдукевич, Оксана Анатольевна Антипова.

По ступенькам к мастерству
И началась интересная, сложная работа нашего уникального коллектива – уроки, репетиции, выступления. В ходе реализации проекта хор «Лазурь» за пятилетний период стал Лауреатом фестивалей и конкурсов: Регионального фестиваля духовной музыки «Рождественская звезда» г.Братск , областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в Иркутской области, Регионального конкурса детского и юношеского творчества «Самоцветы Сибири».

Хормейстеры сводного хора «Лазурь» выявляют и поддерживают особо одарённых детей. В результате этой работы 9 солистов хора стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных, областных конкурсов юных вокалистов, являются стипендиатами Губернатора Иркутской области, мэра муниципального образования «Усть-Илимский район».

Отрадно, что многие выпускники хора выбрали профессию хормейстера и продолжили обучение в средних специальных учебных заведениях Иркутской области, это Глушнёва А., Зарубина А., Федосова С., Нааб Ю.

Трудно представить хоть одно значительное районное мероприятие без участия хора «Лазурь» и его солистов. Детский творческий коллектив принимает активное участие в культурной жизни Усть-Илимского района и г. Усть-Илимска, в совместных концертах с народным хором «Благовест» г. Усть-Илимска, в акции День единого хорового пения и многих других концертах.

Руководитель, хормейстеры и концертмейстеры сводного хора «Лазурь» за плодотворную педагогическую деятельность, высокий профессионализм награждены: Благодарностью министерства культуры и архивов Иркутской области, Почётными Грамотами и Благодарственными письмами мэра муниципального образования «Усть -Илимский район».

Творческий коллектив «Лазурь» вносит весомый вклад в сохранение культурных традиций своего региона, имеет высокий рейтинг среди жителей муниципального образования «Усть-Илимский район». В 2015 году Министерство культуры и архивов Иркутской области высоко оценило творческую деятельность сводного хора «Лазурь», который получил звание «Образцовый детский творческий коллектив».

Наш юбилейный концерт мы назвали так - «Песня, собирает друзей». Ну что сказать: аншлаг, крики «Браво», зрители, встающие со своих мест, чтобы поприветствовать хор, словом, успех! Нам, преподавателям и хористам, всегда очень хорошо вместе: музыка, совместная работа и отдых, общение, взаимная поддержка, внимание, забота и любовь объединили наш коллектив, сделали эти встречи незабываемыми!

Спасибо…
Второй год Группа «Илим» и Благотворительный фонд «Илим-Гарант» финансирует поездки хора «Лазурь» на конкурсы и фестивали. Победы нашего хора состоялись благодаря важной и весомой поддержке Группе «Илим». Спасибо Благотворительному фонду «Илим-Гарант»!

Каждый год известный московский композитор Михаил Исаакович Славкин дарит нам ноты своих новых произведений и хор их с удовольствием поёт. Песни этого композитора принесли нашему хору победы в региональных фестивалях и конкурсах. Михаил Исаакович интересуется творчеством нашего хора, с удовольствием участвует в становлении и развитии «Лазури». Спасибо!

В январе каждого года, в крещенские морозы, бесстрашные родители, со стоическим спокойствием, снаряжают любимых чад в поездку на автобусе в г.Братск на «Рождественский фестиваль», а это 250 км. И таких поездок на творческие школы, мероприятия в течение года очень много.

Кто поддерживает наших хористов, кто является нашими главными помощниками? Родители, спасибо!

Послушайте, как вспоминают наши дети о творческих поездках:

«Воспоминания о наших поездках — это моя коробочка с сокровищами, которые будут украшать мою жизнь!»
Юлия Голяк

«Мне больше всего запомнился наш отчётный концерт в п.Тубинский. Мы приехали туда на поезде, хор занял два вагона…. Этот концерт был очень трогательным и весёлым. Я его никогда не забуду»
Марьяна Войтенко


А что дальше…
А дальше творческие проекты, репетиции, и представление новой программы на конкурсах, фестивалях, концертах.

Ближайшее выступление хора «Лазурь» можно увидеть 24 мая в 17.00 на площади Администрации Железнодорожного муниципального образования в мероприятии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры в Российской Федерации. В рамках этого праздника в едином сводном хоре выступят несколько хоров учреждений культуры и образования. Инициатором проведения этого праздника стали хормейстеры хора «Лазурь». Ждём наших слушателей …чтобы спеть вместе любимые песни. И будет как раньше в России … среди вечерней тишины в воздухе разнесутся звуки мелодий….

Директор МОУДО «РДШИ»
Ирина Борисовна Иванова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив