Концерт прошел в 130 квартале Иркутска на площадке ТРК «Модный квартал». Программа началась с перезвона колоколов передвижной звонницы Храма Спаса Нерукотворного Образа и выступления архиерейского мужского хора «Знамение».
А после хоры и ансамбли, солисты и дуэты исполнили песни русских и советских композиторов, современных авторов, обработки и аранжировки народных песен, патриотические произведения. В завершении фестиваля выступил Большой хор детей и молодёжи Иркутской области.
В Прибайкалье мероприятие уже более пяти лет организует Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутского отделения Всероссийского хорового общества.
Олеся Полунина, министр культуры и архивов Иркутской области: «Мы отмечаем День славянской письменности и культуры и понимаем, что благодаря братьям Кириллу и Мефодию мы можем прикоснуться к сокровищнице славянской православной культуры. Наша русская культура основана именно на славянской культуре. Она сегодня нас всех объединяет, дает нам силы. Я хочу обратиться со словами благодарности ко всем участникам. Фестиваль – это красочное, яркое событие, это праздник единства. Он проводится для того, чтобы мы вместе с вами смогли почувствовать единение: единство в добре, в любви, в крепости своего духа, веры. Я всех поздравляю с этим днем. Желаю нам добра и мира!».
Взято с сайта "Иркутский областной дом народного творчества"
Комментариев нет:
Отправить комментарий