13 декабря 2019 г.

Музыкальные инструменты поступят в муниципальные детские школы искусств Иркутской области. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.
 
Музыкальные инструменты были распределены по итогам конкурсного отбора министерства культуры и архивов Иркутской области. Учреждения, которые обучают детей по дополнительным предпрофессиональным и развивающим программам в области искусства, подавали заявки, где указывали достигнутые результаты и музыкальные инструменты, которые хотели бы получить. Комиссия отобрала 17 победителей, среди которых Районная детская школа искусств Усть-Илимского района. В них направят девять баянов и 18 аккордеонов разных размеров и марок. Инструменты и оборудование будут переданы победителям до 31 декабря 2019 года.

- Поздравляю муниципальные образования, которые прошли отбор. В 2019 году за счёт средств областного бюджета будут поощрены детские школы искусств, которые достигли наилучших показателей. Отрадно то, что в конкурсе победили как учреждения городских поселений, так и сельских. Уверена, что новые инструменты позволят детям подняться на ступень выше в своих профессиональных навыках, - отметила Ольга Стасюлевич.

Средства на обновление музыкальных инструментов в муниципальных учреждениях дополнительного образования выделяют по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Ежегодно из областного бюджета на эти цели выделяют по 21 млн рублей. Что именно покупать, решают специалисты министерства культуры и архивов на основании заявок учреждений. Так, в 2017 году были приобретены духовые инструменты, в 2018 - рояли и пианино, теперь – баяны, аккордеоны и гончарные круги. Целенаправленная закупка инструментов и оборудования для муниципальных учреждений дополнительного образования позволит улучшить качество обучения детей в области искусства, отметила Ольга Стасюлевич.




Информация с сайта министерства культуры и архивов иркутской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив