27 мая 2020 г.

Мы помним тех, кто подарил нам жизнь!


День Победы – всенародный праздник, поэтому ученики художественного отделения районной детской школы искусств решили внести свой вклад и сделать подарок ветеранам, живым и ушедшим, нашей школе, жителям посёлка – книгу стихов и рисунков, посвященных событиям той войны и, конечно, Великой Победе.

Реализация этой идеи выразилась в проекте создания книги «Мы помним тех, кто подарил нам жизнь!». Изготовление этой книги – ещё один повод сохранить рисунки детей, которые они рисовали на протяжении нескольких лет ко Дню Победы, а также познакомить с их творчеством не только жителей нашего посёлка, но и всего Усть-Илимского района.


Подготовка началась с первых дней учебного года. Юные художники вместе с родителями обсуждали сюжеты своих композиций, стихотворения, которые в дальнейшем иллюстрировали рисунками, самостоятельно выбирали технику исполнения, военную символику для оформления страниц со стихами. В проекте были использованы не только стихи известных российских поэтов, но и наших односельчан – Борозненко М.Б. и Самолюк Л.Г.


Цель проекта – разработка и изготовление книжки-раскладушки «Мы помним тех, кто подарил нам жизнь» в честь 75-летия Победы. Вся книга состоит из двух частей: первая – «Дорогами войны», вторая – «Дети рисуют Победу» формата А3.


В проекте решили использовать не только рисунки обучающихся, но и выпускников нашей школы: приняли участие работы 12 обучающихся и 13 выпускников. Почти к каждому рисунку нашли стихи и поздравления ветеранам. Каждый участник оформлял две страницы – рисунок и стихотворение, которые соединяли с помощью бумажного скотча. Затем склеивали страницы каждой книжки. В каждой книжке по восемнадцать страниц, включая обложку и название.


Можно сказать, что при реализации проекта участники не только узнали много о военных событиях и Победе, читая стихи и рассказы, но и получили возможность применить на практике художественно-творческие и теоретические знания, умения и навыки при создании общей композиции.

Хотим сказать слова благодарности родителям – активным и заинтересованным участникам проекта, ориентированным на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению через совместную проектную деятельность: Боровской Т.А. Рюминой Е.А., Артамоновой О.А., Сергеевой Т.А, Мартыновской С.Г.


Большое спасибо Борозненко М.Б. и Самолюк Л.Г. за то, что предоставили свои стихи для оформления проекта.

Самые активные участники проекта: 1 класс – Щетников Кирилл, 2 класс: Артамонов Арсений, Боровская Ирина, Мартыновский Дмитрий, Рострипа Даниил, Рюмина Софья, Сергеева Софья, выпускники: Ложникова Арина, Клюева Софья, Щетникова Ксения, Сергеева Снежана.

Когда состоится празднование Дня Победы, книгу представят зрителям во время праздничного концерта в честь Великой Победы в МКУК «Центр досуга».

Участники проекта благодарны воинам-освободителям за свою жизнь, за мирное небо, за счастье!

Сергеева Л.П.

преподаватель художественного отделения

МОУДО «РДШИ» учебный корпус п.Седаново

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив