3 марта 2017 г.

С 31 марта по 2 апреля 2017 года в г.Иркутске проходил семинар-практикум «Мы учимся – мы учим» в Иркутском художественном училище им. И.Л.Копылова. В 2017 году семинар принимал участников уже в 15 раз. Иркутское художественное училище проводит это мероприятие в рамках регионального проекта «Традиция и современность». Проект является долгосрочным и ежегодным, он объединяет активных преподавателей и учеников ДХШ области, предоставляет им равные возможности творческой реализации в конкурсных условиях. В ходе семинара и конкурса участники получают профессиональные знания и квалифицированную оценку своей деятельности.

Главная цель семинара-практикума – выявление наиболее одаренных учащихся ДХШ, обладающих потенциальными данными к профессиональной деятельности в области реалистического станкового искусства и профориентация студентов и учащихся детских художественных школ.

В программу семинара входит: общее знакомство с учебным процессом, посещение мастерских, экскурсии по учебно-методическим выставкам и выставкам экзаменационных работ для абитуриентов.

Вторая часть семинара состоит из практической работы учащихся ДХШ. Занятия проводятся по трем основным дисциплинам – рисунок, живопись, композиция (станковая и декоративная, в зависимости от выбора специальности). На практические занятия отводится 12 часов (по 4 часа на каждую дисциплину). Занятия проводят ведущие педагоги ИХУ, им ассистируют студенты старших курсов, уже обладающие определенным опытом педагогической работы и прошедшие профессиональную педагогическую практику в ДХШ.

Ученицы Районной детской школы искусств – Ложкина Анастасия и Шакало Алина приняли участие в семинаре, попробовали свои силы на «вступительных экзаменах» в Иркутское художественное училище. И пусть набранных баллов для поступления может не хватить, получен бесценный опыт и впечатления, есть более ясное понимание профессиональных художественных задач и пути их решения.

Во время подведения итогов куратор семинара Федчина И.Г., заместитель директора по творческо-просветительской работе ОГОУ СПО «Иркутское художественное училище им. И.Л.Копылова», отметила расширение географии семинара – в этом году были участники не только из Иркутской области, но и из Забайкальского края и Республики Хакасия. Также статистика позволяет отследить популярность специальностей для поступления в училище: из 116 участников (26 школ) – 67 человек хотят учиться на отделении «Живопись», здесь студенты получают более полное классическое академическое образование. На втором и третьем месте – «Дизайн» и «ДПИ».

А.Н.Ермолаева,
преподавательхудожественного отделения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив